プロフィール

Author:othelloclub
名門(迷門?)麻布学園オセロ部の活動報告書です
是非コメントしていってください!


最近の記事


最近のコメント


最近のトラックバック


月別アーカイブ


カテゴリー


FC2カウンター


ブロとも申請フォーム


お久しぶりです!佐治です。昨日参加してきたりんかいチャレンジカップについて書きたいと思います。

今回は、中2が5人、OBの長野さん、浦野さん、顧問の村上先生が参加しました。中2は相変わらず大会出まくってますね(来過ぎだよって言われそう)。しかも、全員出場できる部門がインターミディエイトなので、これから麻布生の巣窟にしていきたいと思います。他の学年?なんのことですか?

浦野さんもOBなのにたくさん大会に出ていて凄いと思います。長野さんは会場で「世界戦予選13連勝!」と褒められてるのか煽られてるのか分からない言葉を浴びせられていました。村上先生は学校での保護者会の後急いで駆けつけてきました。

さて、結果です。


 <アドバンスト部門>

OB  長野七段 4勝2敗 優勝!
顧問  村上九段 4勝2敗 7位
OB  浦野四段 2勝4敗 12位
 (15人参加)

 <インターミディエイト部門>

中2 高見澤二段 6勝0敗 優勝!
中2 佐治二段  5勝1敗 2位
中2 中村倫初段 3勝3敗 5位
中2 工藤二段  3勝3敗 7位 
中2 跡部初段  2勝4敗 11位
  (11人参加)



高見澤優勝おめでとう!!強い・・・過去に優勝をあと一歩で阻止された経験があったそうなので、本人も凄く喜んでました。

僕も準優勝しました!やったね! かなり嬉しいです!
個人的にはかなり拾った試合が多かったです(いずれも終盤のミスで若干危なくなりました)。最近は中盤にかなり時間を使ってしまうことが増えているので終盤にもう少し時間を残しておきたいです。

中村倫も初めてのインターミディエイト部門でこれだけの成績を残すことが出来るのは凄いと思います。僕なんか初インターの時1勝でしたよ(白目)

工藤は何でインターの時は調子わるいんだ?普段はもっと強いのに。

跡部は麻布生二人にボコされてました。直ぐに外してごめんなさい(6戦目)。


長野さん優勝おめでとうございます!さすが日本代表ですね。

で・・・アドバンストは何をしているのでしょう。
なんと、4勝2敗で7人が並ぶ珍現象が発生致しました。過去にもビギナーで同じようなことがあったような・・・


浦野さんは上位陣にやられて悲しそうでした。カワイソス

次は11月26日に開催されるシーサイドオープンに参加予定です。試験約1週間前ですけど気にせずオセロしたいと思います。(期末大丈夫かな・・・)


スポンサーサイト

神奈川オープン

遅くなってしまいすいません、中3の倉橋です。今日は10月30日にあった神奈川オープンです。

会場に着いて、人が少ないなあ、と思ったら30分早く着いていただけでした。

第100回目の神奈川オープンということもあり、両部門あわせて計74人の参加数!麻布生からは5人が参加しました。結果です。


10位 村上先生   4勝2敗

25位 中2高見澤 3勝3敗

34位 中3倉橋  3勝3敗

35位 中2工藤  3勝3敗

47位 中2中村倫 2勝4敗

49位 中2佐治  2勝4敗


割と目立った成績はありませんね。しかし中2で神奈川3勝できていればまあ充分すぎる結果だと思います。

僕は振り返ってみると、いろいろと反省点が多くて萎えてます。

その日は調子が良かったのか高段者の人にも勝てて開幕3連勝!1戦目のF初段がとても強くてすごくビビッてました、ひいぃ。

しかしそのあとO六段に完敗した後、スウェーデンの方との対局。終始勝っていた気がするも以下の盤面に。

盤面3

黒番

B2で完勝なのは知っていたのですが、時間も少なく、C1でも勝てそうという甘い考えが頭をよぎり、C1に打ってしまいました。いや~ひどい。すぐにH4H2E1という筋でラインが通るのが見つかり、青ざめてました。

そして第6戦目、相手はH山四段。最近かなり勝率が良かったので何とかなるだろうと甘く見積もってましたが果たして結果は...(倉橋白)(絶望)

あうあうあ

はい...おひどい...。結果僅か2石という悲しい結果になってしまいました。

蛇に嵌められた(言い訳)

という散々な結果でした。うーん。

そしていつものことですが中2は大会モチベがいつも高いですね!これからも継続してほしいです。

それでは。





初投稿になります、中2の中村です。中3にも中村さんがいるので若干ややこしいかもしれませんが、宜しくお願いします。

 さて、中間試験が無事(?)終わったということなので、試験前に参加した品川シーサイドオープンについて書きたいと思います。
 試験3日前だというのに、中2からは僕含め3人も参加しました。

結果はこちら↓
中2 中村倫 1級  4勝2敗 7位 →初段に昇段!
中2 高見澤 二段 3勝3敗 10位
中2 工藤  二段 3勝3敗 12位

 まず、僕が4勝して初段を取得しました!1年近く1級だったのでとても嬉しいです!小学生チャンピオンのW田三段に勝てたのが嬉しかったです。

 高見澤と工藤も強い人に勝ってました。多分ブライトウェルポイントは僕より高かったと思います。高見澤は10位の飛び賞を、工藤はS野六段から、テニスの全米オープンの限定トートバッグを貰ってました。羨ましいですね。

 明日の第100回神奈川オープンは、参加する予定の部員が多いです。丁度100回ということもあって、かなりハイレベルな争いになることが予想されますが、ジュニアトップ目指して頑張りましょう。

こんにちは、中3の倉橋です。

前に書かれた佐治のブログがやばい量あってビックリしてますが書いていきます。


昨日のトリオは麻布からは過去最多の4チームが参加しました!組んでくださったK倉さん、T見さん、ありがとうございました。そして佐治のブログにあった潰しあいも案の定ありました...。まあここでとやかく書くよりも結果から書いちゃいましょう。


<結果>22チーム


5位 詰ますな危険 4勝           

 1番手 K倉さん    4勝        

 2番手 中3倉橋   4勝        

 3番手 中2中村倫  3勝

       

11位  詰みそうだ 3勝 

 1番手 高2左右田さん  2勝 

 2番手 高2浦野さん   3勝

   3番手 OB宮地さん  5勝


17位 麻布学園オセロ部 2勝     

 1番手 村上先生 4勝        

 2番手 高1小抜さん 1勝      

 3番手 中3中村圭  2勝

      

18位 ドラゴンズ

   1番手 T見さん    2勝

   2番手 中2高見澤  2勝

   3番手 中2佐治   4勝


麻布学園オセロ部と、ドラゴンズ、のチームは下位になってしまいましたが、出場した選手は楽しめたようでよかったです。個人的に詰みそうだ、のチームが強い、と思っていましたが意外と平凡な感じでしたね。勝ちがかみ合わないと勝てないのもトリオの楽しみなのでしょうね。

僕の感想をいうと、この大会は2・3番手もレベルが高く疲れました。また行きたいといった感じです。

ちょっと気になった僕の試合を一つだけ(2試合目)

あああああ

黒番 分勝ちあり


この局面でA8とG7手順前後だ!と試合中勘違いしてA8を打って負けたのですが、よく考えれば、

G7を打って、G3F1E1F2と進んだときに、2列目が真っ黒なためB1C1B2をすると、左上が連打です(図1)。しかしA8A7を打ってから同じように進めると、B1C1B2とされた際、A1A2ができてしまいます(図2)。僕はA8後、時間がなく更にミスって差を広げてしまいました。ちなみに最善は、G7G3F1E1F2G2で+0でした。(ただ、よくある白の応手が簡単で、黒が難しい感じの局面だったような気がするので、実際勝ちきるのはかなり辛かったと思います)

 いいいいい    

図1↑           図2↓

ううううう


このような違いを試合中に気づけると、かなり勝ちが増えるのでしょうね。


何とかトリオも終わり、やっとひと段落ですね。次部員が出るのは神奈川OPとかでしょうか。

それまでは大会もしばらくお休みですね~

 

<修正>10/10  22:17

スマホで見にくいとのことだったので修正しました 少し内容追加しました 



初投稿になります、中2の佐治と申します。文章に不届きな点が有るかもしれないですが、どうぞ宜しくお願い致します。

 9月下旬~10月上旬は非常に大会が多く、僕自身もこの期間中に6つの大会に参加しました(行き過ぎという声が聞こえてきそうだが気にしない)。

 まずは、9月24日に行われた品川シーサイドオープンについて書きます。オセロ部員にとってはお馴染みな大会なので、今回は6人が参加しました。うち中2が5人と、オセロモチベの高さが伺えます(ドヤ顔)。参加人数は35人で、普段よりも少し多めだった印象です。会場には村上先生とOBの本間さんがいらっしゃいました。

 ↓↓結果はこちら↓↓

 顧問 村上九段  5勝1敗 優勝!
 中2 佐治1級  4勝2敗 12位 →初段の権利×2で二段の権利獲得
 中2 高見澤二段 3勝3敗 16位
 OB  本間四段  3勝3敗 18位
 中2 工藤二段  2勝4敗 25位
 部長 小抜二段  2勝4敗 27位
 中2 中村倫1級 2勝4敗 32位
 中2 北川2級  1勝5敗 34位

 我らが顧問、村上先生が優勝しました!おめでとうございます!地味に僕が4回戦でアシストしました。詳しくは村上先生のブログへ http://blog.livedoor.jp/othello2011/

 僕自身は非常に調子が良く、高見澤に大会初勝利出来たことも響いて、4勝することが出来ました。これにより初段の権利×2で二段の権利獲得となったのですが、当時未だ連盟の会員証を持っていなかったため(申請したのですが三ヶ月待ちました 泣)その日の昇段はお預けとなってしまいました。

 高見澤は5回戦で本間さんに勝っていて強いと思いました。変な定石使ってごめんなさい。

 工藤と小抜さんは負けても強い人と当たっている鬼畜仕様でした。そんな中でも工藤はT橋永三段に勝っていて強かったです。



 続いては一昨日行われたりんかいチャレンジカップについてです。今回麻布からはなんと8人の部員が参加しました。うち7人がインターミディエイト部門と、麻布生同士の潰し合いが起こりそうな予感がしました。また、中1の西君が大会のデビュー戦となりました。

 ↓↓結果はこちら↓↓

 <インターミディエイト部門>
 中2 高見澤二段 4勝2敗 4位
 中3 福井初段  4勝2敗 5位
 高1 小抜二段  3勝3敗 6位
 中2 佐治1級  3勝3敗 7位
 中2 工藤二段  2勝4敗 12位
 中2 跡部初段  2勝4敗 14位
 中3 中村圭初段 1勝5敗 15位
 (15人参加)

 <ビギナー部門>
 中1 西君    0勝6敗 6位 
 (6人参加)

 はい。潰し合いが多発致しました。というか麻布生のせいでインターミディエイト部門が荒れました。
 僕は調子が悪かった訳では無いのですが、勝ちと負けを交互にしてました。(終盤を鍛えなければ…)また、やっと連盟の会員証が届いたので、前回の大会で取った権利を行使し、正式に二段になりました。やったね。

 高見澤は麻布生に二回潰された後、不戦勝を挟んで怒濤の3連勝で4位に食い込みました。彼は常に安定した成績を残しているので、凄いと思います。

 初戦から3連勝した福井さんは、残り3戦で2勝すれば二段昇段が見えていたのですが、そこから2連敗してしまい、非常に悔しそうでした。

 優勝は東大のN田二段(三段に昇段)でした。優勝&昇段おめでとうございます(僕が毎回優勝者を何かとアシストしているような…)。


 最後に終盤問題を載せておきます。高段者の方にとっては非常に簡単な問題かもしれませんが、是非挑戦してみてください。
(シーサイドオープン5回戦のS原二段戦での局面。白番 最善は+2)



Powered by FC2 Blog